Закрыть

Павел Астахов предложил запретить фотографировать детей с животными

20:01, 04 января, 2012
Павел Астахов предложил запретить фотографировать детей с животными
20:01, 04 января, 2012
5049
0
Фото: copypast.ru
5049
0

Под немилость омбудсмена попали представители фауны, содержащиеся в цирках и зоопарках.

Уполномоченный при Президент России по правам детей Павел Астахов  предложил ввести запрет на фотографирование детей с животными из цирков и зоопарков. Такое заявление было опубликовано пресс-службой омбудсмена после трагедии в Приморье. Напомним, что в передвижном зоопарке, который расположился в парке Благовещенска, тигр напал на 3-летнего ребенка. Сейчас он находится в больнице, его состояние медики оценивают как тяжелое. Ребенок получил множественные травмы, в том числе отрытую черепно-мозговую травму. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
 «Это уже не первое ЧП подобного рода, - цитирует Астахова его пресс-служба. - Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. <…> У зоопарков, цирков-шапито и прочих должна быть лицензия.
Кроме этого, считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках. Когда ребенок подходит близко к клетке, чтобы сфотографироваться, или малышу сажают на шею питона «для кадра», это может в любой момент закончиться трагедией».
Детский правозащитник дал поручение Уполномоченному по правам ребенка в Амурской области Виктору Марценко выяснить причины трагедии и оказать помощь пострадавшему ребенку.
Напомним, что это уже не первая подобная трагедия. Так, летом 2010 года в городе Клин в Московской области леопард из цирка-шапито напал на 6-летнюю девочку. Ребенок получил серьезные травмы. Дрессировщик леопарда, по вине которого произошла трагедия, был привлечен к уголовной ответственности.

5049
0