Закрыть

Госдума упростила получение российских паспортов украинцам и белорусам

17:29, 05 марта, 2020

Также для них вдвое сократили срок рассмотрения заявки.

Москва. Украинцам и белорусам станет легче, быстрее и дешевле стать россиянами. Два упрощающих эту процедуру закона приняли в третьем, окончательном чтении 5 марта депутаты Госдумы, сообщает пресс-служба нижней палаты Федерального Собрания.

В частности, внесены поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации». Они позволяют гражданам Украины и Белоруссии не проходить собеседование с комиссией по признанию их носителями русского языка. Им достаточно будет подтвердить факт проживания себя или своих прямых предков на территории России, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР.

Другой закон сокращает срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство для украинцев и белорусов до 3 месяцев со дня подачи заявления. Ранее такое заявление можно было рассматривать до полугода.

Документы вступят в силу после утверждения их Советом Федерации и президентом России.

Напомним, как рассказала в январе руководитель главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, только за 2019 год гражданами России стали почти полмиллиона выходцев из бывших советских республик – в первую очередь Украины, а также Казахстана, Белоруссии, Армении и ряда других.

2648
0