Закрыть

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку после трагедии в «Зимней вишне»

09:12, 01 апреля, 2018
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку после трагедии в «Зимней вишне»
09:12, 01 апреля, 2018
4296
0
Фото: youtube.com
4296
0

Он записал видеообращение, в котором объяснил причины своего ухода с поста.

Кемерово. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию. Он записал видеообращение, в котором пояснил причины своего ухода с занимаемой должности.

Обращение Амана Тулеева (01.04.2018)

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию

«Дорогие земляки. Все мы переживаем страшную трагедию, которая произошла в Кемерово 25 марта. Мы потеряли 64 человека и большинство из них – дети. Наши дети. Каждый из нас вот все это пропустил уже через свое сердце, весь этот ужас, боль этой катастрофы… Вместе с нами скорбит и вся Россия, и весь мир.

Уважаемые кузбассовцы, я сделал все, что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы с оказанием помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования. Но надо же жить, дальше жить. Жить, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли. В причинах пожара разбираются правоохранительные органы России.

Дорогие земляки, мы вместе с вами прошли большой, очень большой жизненный путь от Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками, голодовки, забастовки до Кузбасса созидающего и опоры нашего государства. И все это сделали вы, и я вам за это безмерно благодарен. Совершенно честно, как перед иконой могу вам сказать, что в своей работе я всегда руководствовался интересами нашей страны, России, и нашей области. Еще раз спасибо всем за то, что всегда были рядом в горе, в радости и примите поклон. Сегодня, сейчас хочу сказать вам, я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственным верным решением. Потому что вот с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя, морально нельзя. Мира и добра вам и вашим семьям. Пусть господь хранит каждого из вас и нашу родную кузнецкую землю», - сказал Тулеев.

Наша справка:

Аман Тулеев родился в 1944 году в городе Красноводске Туркменской ССР. Окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (1973) и Академию общественных наук при ЦК КПСС (1989). Доктор наук. В 1990 году был избран депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, являлся его председателем. В 1993-1996 гг. - депутат Совета Федерации от Кузбасса, глава Законодательного собрания Кемеровской области.

1996-1997 годы - был членом правительства РФ, министром РФ по сотрудничеству со странами СНГ. В июле 1997 года был назначен главой администрации Кемеровской области, а в октябре того же года победил на выборах главы региона. В апреле 2001 г. А.Тулеев победил на выборах на этот пост - за него проголосовали 93,54% избирателей. В 2005 году президент продлил срок его полномочий до 2010 года.

В марте 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета народных депутатов Кемеровской области кандидатуру А.Тулеева для наделения его полномочиями губернатора на очередной срок, и депутаты единогласно утвердили его на этот пост.

В сентябре 2015 года А.Тулеев победил на выборах главы региона, за него проголосовали 96,69% избирателей.

4296
0