Закрыть

В России предлагают ввести налог на малодетность

09:40, 10 мая, 2017
В России предлагают ввести налог на малодетность
09:40, 10 мая, 2017
1866
0
Фото: pixabay.com
1866
0

Законопроект предусматривает поддержку многодетных семей.

Москва. Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил президенту России Владимиру Путину ввести налог на малодетность. Эта поправка рассматривается в соответствующем проекте концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», сообщают «Известия».

Авторы документа хотят приравнять деятельность по воспитанию детей к трудовому стажу. Проект закона формирует комплекс мер, нацеленных на поддержку многодетных семей, включая право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями.

Юрий Крупнов отметил, что цель законопроекта заключается в изменении и повышении статуса многодетных семей. По его мнению, это позволит к 2030 году решить проблемы в демографии.

Концепция закона предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные.

Авторы проекта предлагают установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. рублей – для семей с 3-4 детьми, 45 тыс. рублей — с 5-7 детьми и 100 тыс. рублей — при наличии 8 и более детей.

Налог на малодетность на данный момент не определен. Он будет затрагивать бездетные семьи не по медицинским показателям и семьи с одним ребенком.

«Лучше прибегнуть к проверенным методам — например, к решению жилищных вопросов. Это работает. Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта — в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя», - считает заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Коротаев.

1866
0