Закрыть

Отставку премьер-министра Украины Яценюка прокомментировали в Кремле

14:33, 11 апреля, 2016

По словам Дмитрия Пескова, «господин Яценюк не запомнился большим вкладом в нормализацию отношений между нашими двумя странами».

Москва. Решение Арсения Яценюка о сложении своих полномочий премьер-министра Украины вряд ли что-то изменит в выполнении минских соглашений, поскольку под ними стоит подпись президента страны Петра Порошенко. Как пишут Rusnovosti, об этом в понедельник, 11 апреля, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Господин Яценюк не запомнился большим вкладом в нормализацию отношений между нашими двумя странами и также не запомнился хоть каким-то вкладом в урегулирование украинского кризиса, я имею в виду ситуацию на Юго-Востоке страны. Но для нас всё-таки главное, что подпись под минскими соглашениями стоит главы государства, и мы всё-таки по-прежнему надеемся, что Киев все-таки выполнит те обязательства, которые на себя взял», — заявил Песков.

Он также подчеркнул, что смена руководителя правительства не должна мешать этому.

«Мы считаем, что смена правительства, смена руководителя правительства не должны дальше тормозить то, что, собственно, буксует, уже не первый год», — добавил Песков.

Напомним, 10 апреля Арсений Яценюк заявил о сложении с себя полномочий. В Верховную раду решение внесут 12 апреля. Пост главы правительства Украины Яценюк занял 27 февраля 2014 года.

16 февраля 2016 года Верховная рада не смогла отправить в отставку кабинет министров во главе с Яценюком, что привели к развалу правительственной коалиции. Это спровоцировало политический кризис на Украине, поскольку депутаты отказываются работать с нынешним премьером, но вернуться к рассмотрению вопроса об его отставке по закону могут не раньше сентября. Парламентские фракции ведут консультации по формированию новой коалиции.

1422
0