Закрыть

Медведев поручил запустить в Калининграде систему предупреждения о ракетном нападении

16:51, 23 ноября, 2011
Медведев поручил запустить в Калининграде систему предупреждения о ракетном нападении
16:51, 23 ноября, 2011
2543
0
Фото: kremlin.ru
2543
0

Также президент поручил Минобороны разработать меры по «разрушению информационных и управляющих средств системы ПРО».

Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Данное решение принято в связи с ситуацией вокруг системы ПРО в Европе. Об этом глава государства сообщил в среду, 23 ноября, передает Лента.ру.

Также президент поручил военному ведомству разработать меры, обеспечивающие «разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО». Медведев подчеркнул, что эти меры эффективны, адекватны и малозатратны. Также глава государства распорядился «в первоочередном порядке усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил».

По словам Дмитрия Медведева, стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение РВСН и ВМФ России, «будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками». Кроме того, президент отметил, что, если этих мер будет недостаточно, то Россия разместит на западе и на юге страны «современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО».

Глава государства сообщил, что у РФ и США по-прежнему еще есть шанс прийти к компромиссу в переговорах по европейской ПРО, если «партнеры честно и ответственно подойдут к задачам учета наших законных интересов в сфере безопасности». «У России имеется политическая воля для достижения необходимых договоренностей», - заявил президент.

2543
0