Закрыть

Медведев исключил Прохорова из президентской комиссии по модернизации

16:12, 25 сентября, 2011
Медведев исключил Прохорова из президентской комиссии по модернизации
16:12, 25 сентября, 2011
2545
0
2545
0

Дмитрий Медведев исключил бывшего лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова из президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Дмитрий Медведев исключил бывшего лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова из президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно указу главы государства, из состава комиссии исключены бизнесмен Михаил Прохоров, генеральный директор НПО «Ангстрем» Леонид Рейман и глава института, разрабатывавшего программу для «Единой России», Николай Федоров.
Этим же указом Медведева, в состав комиссии включены председатель правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, председатель совета директоров «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская и генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич.
Все изменения произведены в рамках ротации, сообщается на сайте Администрации Президента РФ.
Ближайшее заседание комиссии по модернизации состоится в понедельник, 26 сентября. Исключение Михаила Прохорова из состава комиссии произошло после его скандального высказывания в отношении первого замглавы администрации президента Владислава Суркова. Прохоров назвал чиновника «кукловодом» и обвинил в дезинформации руководства страны. Кроме того, по словам бывшего лидера «Правого дела», именно Сурков стоял за «захватом» съезда партии, на котором Прохоров был снял с поста лидера организации.
Напомним, что съезды «Правого дела» в сентябре сопровождались скандалами. 15 сентября съезд партии в Центре международной торговли, на котором собрались противники Прохорова, проголосовал за отстранение бизнесмена с поста лидера партии. При этом параллельно в Российской академии наук состоялся другой съезд «Правого дела» - с участием сторонников Прохорова. По мнению экспертов, причиной раскола партии стал конфликт между Прохоровым и главой администрации Президента России Владиславом Сурковым.
2545
0