Закрыть

Земледельцы юга России отбиваются от полчищ саранчи

17:04, 19 июня, 2023

В Дагестане насекомые угрожают съесть всю растительность на 30 тысячах гектаров.

Волгоград. Волгоградская область. Нашествие саранчи пытаются остановить селяне южных регионов России. Насекомые пожирают на своем пути любую зелень и активно размножаются, сообщает «Рен ТВ».

В 2022 году на поля нападала азиатская перелетная саранча, в этом году на смену ей пришел другой вид – итальянский прус. Данный вредитель опасен не только посевам и пастбищам. За неимением иной зелени прус объедает даже листву кустарников и молодых деревьев.

Особенно тяжелая ситуация отмечается в Волгоградской области. Голодные полчища атакуют поля и огороды, покрывая землю сплошным ковром. Для борьбы с насекомыми используют самолеты и другую технику. Однако опрыскивания инсектицидами помогают мало. 

В Дагестане саранча обжила уже 8 тыс. гектаров сельхозугодий, под угрозой около 30 тысяч гектаров, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков.  

Аграрии отмечают, что пока вредитель не развернулся в полную силу. Недавно народившиеся полчища еще не отрастили крылья и передвигаются по земле относительно медленно. Когда насекомые встанут на крыло – остановить их будет невозможно. Тогда поля и огороды всего юга России могут превратиться в пустыню, передает телеканал.

1385
0