Закрыть

Как улучшить качество связи на мобильном телефоне, рассказал эксперт

12:33, 04 февраля, 2021

Меньше всего уверенный прием сигнала зависит от марки и стоимости аппарата.

Москва. Несколько простых способов повысить качество приема сигнала сотовой связи предложил директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев. Прибегнуть к ним при необходимости может любой желающий, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на «ПРАЙМ».

Как объяснил специалист, меньше всего качество связи и скорость мобильного интернета зависят от марки мобильного телефона. Гораздо больше на них влияют такой факторы, как рельеф местности, плотность застройки, близость к станции мобильного оператора, а также уровень загрузки этой станции. Слишком большое количество вызовов возможно в местах массового скопления людей.

Одним из вариантов улучшения функциональности мобильника является подключение одновременно двух операторов (возможно только для двухсимочных аппаратов). У одного из них зона покрытия может оказаться лучше. Для экономии заряда можно временно переключиться на данного оператора.

Также на ситуацию может повлиять постоянное подключение к сетям поколения 4G.

«Если вы находитесь в месте, где сигнал 4G слаб или неустойчив, телефон зацепится за эту сеть и будет усиленно пытаться принимать и передавать данные, что в итоге выльется в постоянные обрывы связи, маленькую скорость, лишние потраченные нервы, а также ускоренный расход аккумулятора», - пояснил Станислав Косарев.

В этом случае можно попробовать подключиться вручную к сети 3G. Если связь останется ненадежной, можно уйти на 2G. Нередко это помогает улучшить прием голосовой связи, поскольку старые сети обладают большей зоной покрытия. Однако скорость интернета на них будет ниже, это надо учитывать тем абонентам, которые постоянно пользуются соцсетями и мессенджерами.

1786
0