Закрыть

В Российской академии наук назвали токсичные водоросли основной причиной загрязнения на Камчатке

18:15, 11 октября, 2020
В Российской академии наук назвали токсичные водоросли основной причиной загрязнения на Камчатке
18:15, 11 октября, 2020
2132
0
Фото: pixabay.com
2132
0

Зарубежных учёных пригласили принять участие в изучении обстоятельств экологического происшествия.

Петропавловск-Камчатский. Учёные считают токсичные водоросли наиболее вероятной причиной загрязнения в прибрежных водах Камчатки, вызвавшего массовую гибель морских животных. Как передают «Ведомости», об этом заявил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, чьи слова приводятся на сайте правительства Камчатского края.

«Был целый ряд возможных причин произошедшего. Полной ясности пока нет. Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место», — заявил Озеров.

Он пояснил, что выделяемые водорослями токсины могут влиять не только на рыб и придонные организмы, но и на человека. По его словам, ученые должны провести морские экспедиции и выяснить, что приводит водоросли в активное состояние.

Напомним, на Камчатке из-за загрязнения воды на берег выбросились тысячи морских животных.

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин ранее сообщил, что у берегов Камчатки и на суше не было зафиксировано превышений предельно допустимых концентраций нефти, нефтепродуктов и их аналогов. Министр добавил, что в этот период времени может повышаться токсичность микроорганизмов, что может привести к изменению количества кислорода и массовой гибели животных.

При этом Генпрокуратура выявила превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолам — в 2,5 раза. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов пригласил зарубежных учёных принять участие в изучении обстоятельств экологического происшествия у берегов Камчатки.

2132
0