Закрыть

Банкиры придумали, как обойти закон о коллекторах

13:34, 01 июня, 2017
Банкиры придумали, как обойти закон о коллекторах
13:34, 01 июня, 2017
2431
0
Фото: pixabay.com
2431
0

Клиентов вынуждают подписывать дополнительные соглашения.

Москва. Российские финансовые организации научились обходить принятый недавно закон о защите прав физических лиц при взыскании долгов. Для этого с заемщиками заключают дополнительные соглашения, предусматривающие неограниченное число контактов с коллекторами, пишет «Коммерсантъ».  

Такие соглашения клиентов заставляют подписывать еще до получения кредита, когда речи о просрочке платежей еще нет и может не быть вовсе. В частности, так поступают в Московском кредитном, «Восточном» и Тинькофф-банке, сообщает издание.  

Добавим, ранее сообщалось, что микрофинансовые организации нашли способ обойти запрет беспокоить должников по ночам. В темное время суток неплательщикам стали отправлять рекламные рассылки с информацией о новых продуктах, дополняя их напоминанием погасить задолженность.  

«Антиколлекторский» закон вступил в силу в России с 1 января 2017 года. Согласно документу, теперь сборщики долгов могут звонить неплательщикам не чаще одного раза в сутки и двух раз в неделю, и только утром, днем либо вечером. Встречаться с должниками лично коллектор имеет право не чаще, чем один раз в неделю.

2431
0