Закрыть

Ливни затопили Приморье и вызвали сход оползней

14:44, 30 августа, 2023

За 2 дня в регионе выпало больше месячной нормы осадков.

Владивосток. Приморский край. Обильные дожди привели к наводнениям в Приморском крае. Как передает «МИР 24», за 2 дня на регион вылилось больше месячной нормы осадков, в регионе действует режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

В частности, ливнями подтопило многие улицы Владивостока, в том числе центральные, а также Хасанский район. От схода селя пострадал Национальный парк «Земля леопарда». В селе Андреевка потоками воды и грязи смыло базу отдыха. Половину населенного отрезало от «большой земли». Спасатели переправляются через реку, текущую по селу, на плавсредствах. В находящейся на возвышении местной школе обустроили пункт размещения для жителей подтопленных домов. Такой же пункт открыли на базе школы в поселке Зарубино. Вода пришла также в крупнейшее село Хасанского района Барабаш. Подтоплено около 200 домов, ведется эвакуация. Кроме того, во многих районах Приморья разрушены мосты и дороги.

Как сообщает RT, к эвакуации жителей затопленных территорий планируют привлечь суда Тихоокеанского флота, заявил губернатор края Олег Кожемяко.

По данным МЧС, в спасательных работах в регионе участвуют более тысячи сотрудников ведомства и 168 единиц техники.

784
0