Закрыть

Бывший глава МЧС по Кузбассу проведет в колонии 10 с половиной лет

12:24, 27 июня, 2023

Александра Мамонтова признали виновным по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

Кемерово. Кемеровская область. Еще один приговор по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» вынес суд в Кемерово. 10 лет и 6 месяцев проведет в колонии строгого режима экс-начальник Главного управления МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, пишет Коммерсантъ со ссылкой на ТАСС.

Также он обязан выплатить штраф 900 тыс. рублей. На 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима осудили бывшего главного госинспектора по пожарному надзору Кемерова Григория Терентьева.

Ранее Мамонтову предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрат») и части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»). Терентьеву вменили в вину часть 3 статьи 159 («Мошенничество с использованием служебного положения») и статью 293 УК РФ («Халатность»). 

Напомним, 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово из-за короткого замыкания на четвертом этаже вспыхнул пожар, при котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей. При этом не сработали системы оповещения и пожаротушения, а выходы для экстренной эвакуации оказались заблокированы.

В октябре 2022 года отправили в колонию на 8 лет совладельца «Зимней вишни» Константина Вишневского. Ранее были вынесены приговоры ряду других подсудимых по этому делу.

868
0