Закрыть

ФСБ задержала за хищение 2 млрд рублей больше 30 сотрудников ПФР и Почты России

16:39, 20 февраля, 2023

Обыски проводились в Ингушетии, Северной Осетии и Москве.

Магас. Ингушетия. Организованную преступную группу, занимавшуюся хищениями из Пенсионного фонда России, разоблачили в Ингушетии. Как сообщает пресс-центр ФСБ России, нанесенный ей ущерб оценивается в 2 млрд рублей.

В спецоперации участвовали более 1200 сотрудников Федеральной службы безопасности, МВД и Росгвардии. Задержано 34 бывших и действующих сотрудника регионального отделения Пенсионного фонда и Почты России.

По данным следствия, с 2019 по 2021 год члены преступной группы проводили незаконный перерасчет пенсий жителей республики без их ведома. При этом доначисленные деньги присваивались, а гражданам продолжали платить пособия в прежнем размере. При этом фальсифицировалась отчетная документация ПФР.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По месту жительства подозреваемых в Ингушетии, Северной Осетии и Москве проведено 54 обыска.

Как добавили в Почте России, сотрудники службы безопасности макрорегиона Северный Кавказ АО «Почта России» оказывают полное содействие следствию в расследовании преступления. Клиенты компании в результате мошеннических действий не пострадали.

5484
0