Закрыть

Алексей Навальный проведет еще 9 лет в колонии

18:15, 22 марта, 2022
Алексей Навальный проведет еще 9 лет в колонии
18:15, 22 марта, 2022
766
0
Фото: ИА "Сусанин"
766
0

Приговор вынесен по делам об оскорблении суда и мошенничестве.

Покров. Владимирская область. Новый приговор вынесен в отношении основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России). Об этом пишет «Интерфакс».

Агентство отмечает, что процесс проводился в выездном режиме Лефортовским судом Москвы в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области, где осужденный уже отбывает срок по делу «Ив Роше».

Сообщается, что Навального признали виновным в неуважении к суду. В частности, он оскорбил судью, выносившую приговор по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, гособвинителя на этом процессе и внука ветерана — Игоря Колесникова.

Кроме того, блогеру вменили в вину особо крупное мошенничество. Речь идет о присвоении добровольных пожертвований на политические проекты. Подсудимый вину не признал.
В итоге суд приговорил Алексея Навального к 9 годам колонии строгого режима и назначил ему штраф в размере 1,2 млн рублей.

В феврале 2021 года сообщалось, что срок Навальному сократили на 50 дней

766
0