Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Бывшего чиновника Минэкономразвития отправили на 7 лет в тюрьму за хищение 53 млн рублей

12:27, 05 июля, 2014
Бывшего чиновника Минэкономразвития отправили на 7 лет в тюрьму за хищение 53 млн рублей
12:27, 05 июля, 2014
1600
0
Источник фото: dumskaya.net
1600
0

Суд также вынес приговор двум его подельникам.

Москва. 7 лет тюрьмы получил бывший сотрудник Минэкономразвития России за хищение более 53 млн рублей. По информации пресс-службы Следственного департамента МВД России, Кунцевский районный суд Москвы вынес приговор экс-начальнику отдела развития инфраструктуры административного департамента Минэкономразвития России Олегу Ахматову и двум его подельникам.

В 2008 году Минэкономразвития планировало провести реконструкцию устаревших электро- и теплосетей здания. Для этого ведомство заключило госконтракты с ООО «Ректоргстрой» и ООО «ТехноБАРС-телекоммуникации». Первая организация должна была произвести модернизацию электросетей, вторая – теплосетей.

По версии следствия, Ахматов договорился с Георгием Корниенко, являвшимся в то время руководителем ООО «Ректоргстой», предложив ему похитить выделенные на реконструкцию деньги. Согласившись с предложением, предприниматель подготовил и передал фиктивные документы о якобы выполненных по государственному контракту проектно-изыскательских и строительно-монтажных работах. В действительности же сделано ничего не было.

Аналогичное предложение Ахматов сделал и руководителю ООО «ТехноБАРС-телекоммуникации», который первоначально согласился на аферу и получил более 3,5 млн рублей, однако впоследствии полученные незаконным путем деньги вернул. Технический надзор за указанными и фактически невыполненными ООО «ТехноБАРС-телекоммуникации» ремонтными работами осуществляло ООО «Техстройкомплект» и его гендиректор Георгий Преображенский, который за свои услуги получил около 100 тыс. рублей.

За мошенничество и покушение на мошенничество суд согласился приговорил Олега Ахматова к 7 годам лишения свободы, Георгия Корниенко – к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 250 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Георгий Преображенский осужден на 3 года лишения свободы условно.

1600
0