Закрыть

Новая профессия – оператор беспилотника официально появится в России

18:01, 22 января, 2017
Новая профессия – оператор беспилотника официально появится в России
18:01, 22 января, 2017
1594
0
Фото: pixabay.ru
1594
0

В стране и сейчас есть учебные заведения, которые готовят по своим программам таких специалистов.

Москва. В России официально появится новая профессия - оператор беспилотника. Об этом пишет «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на слова руководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «АэроНет» национальной технологической инициативы Сергей Жуков.

«Ассоциация эксплуатантов и разработчиков авиационных беспилотных систем разработала профессиональный стандарт операторов беспилотников. Этот стандарт направлен в Минтруд. Когда он будет одобрен, то на основании этого стандарта будут уже разрабатываться нормальные образовательные программы по подготовке и переподготовке операторов беспилотников», - пояснил Жуков.

В ассоциации рассчитывают, что это произойдет уже в начале 2017 года.

После прохождения курса теории и практики оператор сможет получить свидетельство так называемого «внешнего пилота», который имеет право управлять беспилотником более 30 км.

Свидетельства будет выдавать Росавиация. Поэтому все центры, которые будут готовить операторов беспилотников, должны быть сертифицированы службой по аналогии с авиационными учебными центрами, которые готовят пилотов для авиации общего назначения.

1594
0