Закрыть

Производителей мобильных устройств обяжут оснащать телефоны россиян системой ГЛОНАСС

15:25, 07 ноября, 2013
Производителей мобильных устройств обяжут оснащать телефоны россиян системой ГЛОНАСС
15:25, 07 ноября, 2013
2213
0
Фото: gazeta.ru
2213
0

Компании будут обязаны подтверждать соответствие поставляемых ими в Россию телефонов требованиям к навигационным системам.

Москва. Производителей мобильных устройств обяжут устанавливать в телефонах специальные приемники для системы ГЛОНАСС. Устройства могут быть ввезены в Россию только после одобрения Россвязи, пишут Дни.

С этой целью предлагается принять приказ Минкомсвязи, устанавливающий требования к сотовым телефонам, имеющим в своем составе приемники глобальных навигационных спутниковых систем, в том числе приемники системы ГЛОНАСС.

Для обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи в России в различных условиях становится необходимым, чтобы используемая глобальная навигационная спутниковая система управлялась с территории России и находилась под российской юрисдикцией. К таким системам относится глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС.

После принятия приказа его требования будут распространяться на изготовителей и продавцов сотовых телефонов. Они будут обязаны подтверждать соответствие поставляемых ими в Россию телефонов требованиям к навигационным системам.

ГЛОНАСС является российским аналогом американской GPS и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до одного метра. 

2213
0