Закрыть

В Забайкалье на бесплатное питание детей выделили всего по 24 рубля в день

14:45, 16 мая, 2019

Раньше детям из многодетных и малообеспеченных семей доставался на обед только коржик и компот.

Чита. Забайкальский край. Власти Забайкалья с начала мая увеличили сумму на бесплатное питание детей из многодетных и малообеспеченных семей с 19 до 24 рублей. Как сообщает пресс-служба местного министерства образования, науки и молодежной политики, на эту сумму будут обедать более 30 тыс. школьников.

Хотя чиновники обещают постепенно поднять расходы на бесплатное школьное питание до 45 рублей, ряд депутатов заксобрания опасаются, что после первого повышения с 19 до 24 рублей на ребенка правительство откажется от дальнейших действий. Об этом пишет Chita.ru

Вместе с тем, многодетные родители рассказали, чем кормят ребят в школах на эти деньги. По словам матери четырех детей Ирины Кибалиной, льготникам достаются только коржик и компот, сообщает Mkchita.ru. Другие дети получают на обед котлеты с пюре и пельменями.

«Мало того, что это психологически давит на детей, они чувствуют себя другими на фоне тех, кто побогаче, так еще и на коржике долго не продержишься. После школы еще до дома на автобусе нужно добраться», – пожаловалась женщина.

0