Закрыть

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Apple из-за цен на iPhone

17:07, 08 августа, 2016
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Apple из-за цен на iPhone
17:07, 08 августа, 2016
1612
1
Фото: tech-touch.ru
1612
1

В ходе проверки были выявлены признаки координации ценообразования у распространителей «яблочной» продукции  в России, что стало причиной установления одинаковой стоимости на эти смартфоны.

Москва. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против американской компании Apple. Как сообщается в понедельник, 8 августа, на сайте ведомства, в ходе проверки были выявлены признаки координации ценообразования у распространителей iPhone  в России, что стало причиной установления одинаковой стоимости на эти смартфоны.

Расследование началось после обращения гражданина, который рассказал об установлении одинаковых цен на iPhone 6s и iPhone 6s Plus основными ретейлерами: МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», OZON, Re:Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, «ИОН» и «Техносила».

В итоге выяснилось, что с октября 2015 года, когда в России начались официальные продажи этих моделей, большинство продавцов «установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени». Кроме того, ведомство заметило совпадение цен ретейлеров и на другие модели смартфонов Apple.

«Такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых «рекомендованных» цен в качестве обязательных», — отмечается в сообщении ведомства. 

1612
1