Закрыть

ГОСТ поведения для продавцов введут в России

14:10, 01 июля, 2015
ГОСТ поведения для продавцов введут в России
14:10, 01 июля, 2015
1666
0
Фото: syl.ru
1666
0

В стандартах будут прописаны правила поведения и общения с покупателем. В распоряжении владельцев магазинов и торговых сетей имеется больше полугода, чтобы обучить своих сотрудников.

Москва. В России появится новый ГОСТ «Услуги населению, номенклатура показателей качества», в котором определен порядок поведения работников торговли. Как пишут Foodnewstime, об этом заявила руководитель уральского управления Росстандарта Светлана Михеева.

«С 1 января 2016 года в России вводится новый ГОСТ, в котором прописано, как должен вести себя продавец магазина в общении с покупателем. Также в нем будет указаны требования к образованию работников магазинов и торговых сетей. Этот ГОСТ основан на международных правилах торговли», — отметила Михеева.

Также, по ее словам, в распоряжении владельцев магазинов и торговых сетей имеется больше полугода, чтобы обучить своих сотрудников правильному поведению.

«Проблем с подготовкой кадров в соответствии с новым ГОСТом у нас возникнуть не должно. В частности, на Урале есть ряд учебных заведений, которые готовят грамотных специалистов для розничной торговли. Что касается предпринимателей, то с 2016 года им предстоит пересмотреть свою кадровую политику. Новый ГОСТ, уверена, поможет им набирать толковых специалистов на работу. С введением нового ГОСТА конфликтов между продавцом и покупателем должно уменьшиться», — подчеркнула Михеева. 

1666
0