Закрыть
1/5

Новость по теме


14:06, 13 , 2022
Андрей Бирюков
3638
0
3638
0

Она посвящена героям труда времён Великой Отечественной войны и их современникам.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске на День России и День города, 12 июня, представили выставку «Люди города — люди страны», призванную увековечить память о труде местных жителей на благо страны. 

Несмотря на холодную погоду, отметить День города на Центральную площадь пришли много людей — здесь и прошло открытие выставки. Она состоит из фотографий жителей удмуртской столицы, которые в годы Великой Отечественной войны работали в тылу. Вторая часть выставки посвящена современникам, ныне работающим на благо России.

На открытие проекта пришли не только обычные горожане, но и сами её участники: Светлана Валиуллина — заведующая детским садом №32, Анна Третьякова — студентка ИГМА и волонтёр, Евгений Меньщиков — слесарь-инструментальщик концерна «Калашников», Александр Андронов — наладчик станков Ижевского механического завода, Альмира Дьякова — специалист Ижевского центра организации работы станции «Ижевск» и другие. 

К горожанам обратился глава Ижевска Олег Бекмеметьев, он поздравил всех с праздником: «Сегодня прекрасный повод, чтобы выразить тёплые чувства нашему любимому городу, Городу трудовой доблести, он по праву этого заслуживает». 

Инициатором этого проекта стал Союз женщин Ижевска. Перед жителями выступила Людмила Исаченкова, руководитель этой общественной организации. По её словам, изначально проект задумывался как история жительниц Ижевска, которые в годы Великой Отечественной войны работали в тылу, а также о наших современницах. 

«Спасибо всем ижевчанам, кто присылал свои истории о родных и сослуживцах, о тех, кто в годы войны стоял у станков, сталелитейных печей, спасал раненых и учил детей», — заключила Людмила Исаченкова.

Глава Удмуртии Александр Бречалов тоже посетил экспозицию.

Диана Кропотина, координатор Центра объединения гражданских инициатив «Единые», обратилась к нему с предложением показать этот проект в других городах и районах республики.

«Я поддерживаю эту идею. Уверен, что выставку надо тиражировать. Она будет востребована жителями всей Удмуртии. Её надо дальше масштабировать, дополняя новыми фотографиями. Мне уже начали писать ижевчане, спрашивают, куда можно направлять фотографии из семейных архивов. Проект уникален, и он должен продолжаться»,  подчеркнул руководитель региона.

За каждой фотографией на выставке скрывается сложная, но героическая судьба людей трудового Ижевска. На этой выставке проект не заканчивается — он и дальше будет собирать информацию о трудовых подвигах. Организаторы представят её ко Дню оружейника. Впрочем, история может быть о любом человеке, который трудился в годы войны. В перспективе планируется оцифровка проекта, то есть появление электронной базы, которая будет доступна всем пользователям интернета. 

Фотографии и истории людей можно присылать на адрес электронной почты: iz_zhensovet@mail.ru.

3638
0