Закрыть
1/14

Новость по теме


17:55, 20 , 2019
Марат Газизуллин
2907
0
2907
0

В рамках Дня оружейника и 100-летнего юбилея Михаила Калашникова в столице Удмуртии открыли реконструированную Центральную площадь.

Ижевск. Удмуртия. Подарок Сбербанка – светомузыкальный фонтан – открыт в столице Удмуртии. Теперь Центральную площадь города венчает уникальный для региона «сухой» фонтан.

Заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Олег Ганеев рассказал о подарке лидера финансового рынка России: «Сбербанк дарит жителям республики не просто музыкальный фонтан. Мы дарим удивительные эмоции, возможность не только любоваться этой красотой, но и совмещать приятное с полезным: в доступном и интересном формате получать новые знания. Мы всегда с большим удовольствием поддерживаем такие культурные и образовательные инициативы».

Высота струй нового фонтана достигает 12 метров. Индивидуальное управление создает целый спектр мультимедийных водных и световых композиций. Фонтан оснащен видеолазерной установкой для проецирования изображения на все 155 струй фонтана. Контур объекта представляет собой прямоугольник со сторонами 36 на 24 метра. Уникальность фонтана в том, что он может использоваться как часть пешеходного пространства Центральной площади. Достаточно лишь выключить воду. Такое решение актуально для региона, где морозный период может достигать полугода, и традиционные фонтаны оказываются нефункциональны.

Десятки тысяч ижевчан по достоинству оценили новое общественное пространство. Подарок Сбербанка, уникальный фонтан с мультимедийным шоу под музыку уроженца Удмуртии П. И. Чайковского, положил начало новому этапу развития городского культурного пространства.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов приветствовал открытие сложнейшего инженерного и культурного объекта: «Благодаря поддержке Сбербанка в Ижевске открыт светомузыкальный фонтан, который соответствует высокому уровню столицы республики и запросам жителей. Уверен, он станет местом притяжения для детей и взрослых. Это удачный проект, где новые технологии сочетаются с классическими традициями».

Председатель Волго-Вятского банка и вице-президент Сбербанка Пётр Колтыпин поделился планами на дальнейшее сотрудничество с руководством Удмуртии: «Вот эта молодая, креативная команда, её дух — он даёт и нам энергетику и возможность вкладываться. И делать это с двойной отдачей. Вчера уже приняли новое решение нашего государственно-частного партнёрства в части спортивных комплексов, бассейнов. И вот таких решений у нас становится множество на территории Удмуртской Республики. Это очень приятно. Думаю, что сегодня и вы это ощутили».

Церемония открытия фонтана стала кульминацией, возможно, самого масштабного в истории Ижевска праздника, приуроченного ко Дню оружейника и столетнему юбилею конструктора Михаила Калашникова.

2907
0