Закрыть
1/24

Новость по теме


12:15, 13 , 2012
3084
0
3084
0

Вместе с юбилеем в Лудорвае отметили Медовый Спас.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртской Республике отметили 100-летие одного из самых крупных сохранившихся памятников быта коренных жителей – мельницы Дауро Толвуко. Деревянная конструкция уже два десятка лет находится на территории архитектурно-этнографического  музея-заповедника «Лудорвай» и по праву стала его символом.

На праздник по поводу векового юбилея мельницы собрались гости со всей республики. По оценкам МВД по региону в гуляниях приняли участие не менее 2 тысяч человек.

Для прибывших в музей под открытым небом организаторы устроили театрализованное представление по основным вехам истории Дауро Толвуко. Напомним, что до того, как обрести почетное место среди «экспонатов» Лудорвая, мельница находилась в деревне Чем-Куюк Алнашского района. В 1992 году ее привезли в удмуртскую усадьбу заповедника, а еще через пять лет открыли для посетителей.

В честь 100-летия вековой механизм мельницы Федора Драгомирова был запущен. На торжестве в честь Дауро Толвуко побывали его родственники, а также мельники и реставраторы. На сцене для гостей пели и танцевали удмуртские коллективы, в том числе знаменитые на весь мир «Бурановские бабушки». 

3084
0