Закрыть

Проездной за макулатуру

Школьники Ижевска смогут обменять отходы на безлимитный «Экопроездной»
ИА «Сусанин»
22 января 2020
Регоператор по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» запускает акцию «Экопроездной». Ижевские школьники с 1 по 11 классы смогут обменять пластик, стекло, металл, макулатуру на безлимитный месячный проездной на три вида транспорта.
Подобной акции в Удмуртии ещё не было. Она призвана замотивировать школьников разделять отходы и научить это делать правильно. Чтобы дети целый месяц могли бесплатно и безлимитно кататься на автобусе, троллейбусе и трамвае, им нужно собрать один или несколько видов отходов. Обменивать их на «Экопроездной» они смогут раз в месяц на «Экопункте» у гипермаркета «Лента» на улице Камбарская.
Когда-то в советском прошлом у детей была хорошая практика: сдал стекло – получил деньги, сдал макулатуру – снова получи на мороженое. Этот опыт хотим возродить в Удмуртии. Раз в месяц будем ждать школьников у эконпункта, обменивать отходы на проездной, дарить призы, общаться и просвещаться в области раздельного сбора.
Иван Маринин
директор ООО «Спецавтохозяйство» - регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии

Сколько надо накопить отходов, чтобы получить «Экопроездной»?

1 вариант
Проездной можно получить, собрав один вид отходов. Его масса должна быть равна:

Макулатура – 30 кг

Стекло – 25 кг (примерно 70 бутылок объёмом 0,5 л)

Пластиковая тара с маркировкой 1, 2 или 4 – 4 кг (примерно 100 ПЭТ-бутылок объёмом 1,5 л)

Алюминиевая банка – 4 кг (примерно 250 банок объёмом 0,5 л)
2 вариант
Проездной можно получить, собрав и несколько видов отходов. В этом случае общая масса накопленного должна составить не менее 40 кг. В этой массе может быть любая пропорция собранных видов отходов.
Первая акция «Экопроездной» пройдёт 16 февраля 2020 года с 11:00 до 15:00 часов. В этот день школьники смогут стать участниками и всероссийской акции «Экодвор». Активисты расскажут, как правильно разделять отходы, как сократить их количество в нашей жизни, а также покажут вещи, сделанные из переработанного мусора. Школьников и их родителей ждут экологические игры и конкурсы.
Правила проведения акции, сроки и порядок выдачи призов можно посмотреть в Положении об акции «Экопроездной» на сайте Регоператора – регоператорудмуртии.рф (в разделе Документы ООО «САХ»), а также в официальных аккаунтах компании в соцсетях Вконтакте, Фейсбук и Инстаграм. Там же выложены требования к собираемым отходам и правила использования проездного.