Закрыть

Атомная Удмуртия

Как село Бураново из-за аварии на Чернобыльской АЭС
не превратилось в город
Фото: Игорь Кубединов/ТАСС
Корреспондент ИА Сусанин узнала, как взрыв на Чернобыльской АЭС отразился на судьбе небольшого села Бураново на юге Удмуртии, находящегося в нескольких тысячах километров от места катастрофы

26 апреля 2016 года весь мир отмечает трагическую дату - 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы. В этот день на границе советских Украины и Белоруссии в результате взрыва турбогенератора произошло разрушение четвертого энергоблока атомной электростанции, которая на момент аварии была самой мощной в СССР.

Реактор оказался полностью разрушен, на территории станции возник мощный пожар, который долго не могли погасить, а в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ.

Чернобыльская авария стала для Советского Союза поворотным моментом истории. Она явилась первой в Советском Союзе техногенной катастрофой, о которой узнал весь мир. Скрыть или замолчать её было невозможно.

Она оказалась крупнейшей в своём роде за всю историю мировой ядерной энергетики - как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий, так и по экономическому и репутационному ущербу, который она нанесла всей стране. А еще именно она стала причиной почти полной заморозки программы развития атомной энергетики Советского Союза.

Чернобыль после взрыва.
Архивные кадры
Припять, Украина, 1986 год
Фото: Zufakov | AFP

Сегодня, спустя 30 лет, многие жители Удмуртии могут что-то рассказать о событиях в Чернобыле. Но мало кто знает, что маленькая республика тоже могла стать «атомной». В конце 70-х - начале 80-х годов развивающаяся промышленность, растущее население и наличие крупных военных производств сделало Удмуртию возможной площадкой для строительства атомной станции, которая должна была снабжать энергоресурсами крупные города - Ижевск, Воткинск и Сарапул.

Как рассказал корреспонденту ИА Сусанин работавший в эти годы заместителем главного инженера «Удмуртэнерго» Виктор ШУБИН, в Удмуртии планировалось построить так называемую атомную станцию теплоснабжения (АСТ). Это была бы станция принципиально иного типа - «заточенная» в первую очередь на производства тепла.

В те годы строительство АЭС осуществлялось строго в соответствии с планом по вводу энергетических мощностей, который утверждало руководство страны. Были разработаны несколько типовых проектов, в которых для генерации электроэнергии были адаптированы военные ядерные установки. Почти все советские АЭС строились на основе двух типов реакторов: установки с водо-водяными корпусными энергетическими ядерными реакторами (ВВЭР) и установки с графитовыми канальными реакторами (РБМК). Чернобыльская АЭС была построена на реакторах РБМК.

Вместе с тем серьезно рассматривались и другие проекты, например, атомные станции теплоснабжения. Связано это с тем, что в России существует централизованная система водяного отопления зданий, которая требует регулярной выработки огромного количества тепловой энергии.

Вот что писал об этом журнал «Наука и жизнь» в 1981 году:

На производство горячей воды и пара (низкотемпературного тепла) для нужд городов и промышленности расходуется в полтора раза больше топлива, чем для выработки электроэнергии, при этом значительную часть тепла вырабатывают мелкие, малоэффективные установки, сжигающие наиболее ценные виды топлива — нефть и газ.

Предполагается, что уже в ближайшее время ежегодное потребление
низкотемпературного тепла достигнет весьма внушительной цифры — 6 млрд. Гкал. Для выработки такого количества тепла пришлось бы, например, сжечь около 600 млн. т. нефти, то есть практически всю нашу годовую добычу 1981 г. ... Ясно, что
использование атомной энергии для получения низкотемпературного тепла должно дать огромный эффект. С применением атомной энергии также связаны большие надежды многих отраслей промышленности.

Однако, есть и существенный недостаток. Дело в том, что если электрическую энергию можно без существенных потерь передавать на десятки и даже сотни километров, это невозможно для тепловой энергии (горячей воды). А это значит, что станция должна
находиться практически в черте города.

«Наука и жизнь» в 1981 год
Первые проекты станций АСТ были разработаны ещё в 70-е годы XX века, однако из-за наступивших в конце 80-х экономических потрясений и жёсткого противодействия общественности, до конца ни один из них реализован не был. Исключение - Билибинская АЭС небольшой мощности, снабжающая теплом и электричеством посёлок Билибино в Заполярье (10 тыс. жителей) и местные горнодобывающие предприятия.

Удмуртские энергетики, работавшие в те годы, вспоминают, что, проект строительства в республике урановой атомной станции производительностью 2,4 тыс. мВт обсуждался очень серьезно. Московским институтом Атомпроект был разработан проект, начались изыскания и подбор площадки для строительства. И тут дело застопорилось. Из предложенных 10 площадок более-менее подходили только две - в районе деревни Селычка возле Ижевска и площадка в селе Бураново. Населенные пункты в этом случае стали бы городами-спутниками станции.

Сначала рассматривали вариант размещения станции в Селычке - там даже подготовили и забетонировали площадку под строительство первых объектов. Но потом от этого варианта по разным причинам отказались. Бураново подходило для строительства станции намного больше - удобное территориальное расположение, примерно одинаковая удаленность от Ижевска и Сарапула, развитая инфраструктура. Станция работала бы на снабжение сразу нескольких городов и поселков Удмуртии. Местную речку планировали запрудить и соорудить технологические водоемы. Бураново, этот красивейший уголок Удмуртии, изменилось бы полностью.

«Конечно, в этом случае регион развивался бы совсем по-другому. Был бы мощный приток кадров, профессионалов-энергетиков, строителей. Бураново стало бы еще одним городом Удмуртии».
Виктор Шубин
В 80-е заместитель главного инженера «Удмуртэнерго»
Конкурентом Удмуртии в строительстве атомной станции теплоснабжения оказалась
соседняя Татарская АССР, которая тут же предложила собственную площадку для
строительства возле города Менделеевска. Татарские энергетики оперативно нашли и подготовили площадку, возвели фундамент и даже приступили к возведению корпусов. После Чернобыльской аварии и этот проект был заморожен как небезопасный - площадка оказалась расположена на разломе земной коры.

«Несмотря на то, что в Удмуртской АССР был жесткий энергодефицит - мы покрывали меньше 30 процентов собственных потребностей - проект строительства атомной станции у тогдашнего руководства республики поддержки не нашел. Все говорили - Удмуртия родниковый край, зачем нам тут ядерный реактор. Хотя, несмотря на Чернобыль, как специалист я уверен, что атомные электростанции - самые экологически чистые и эффективные, при условии их правильной эксплуатации и выполнении всех требований безопасности».
Анатолий Барыбин
в 80-е годы - начальник службы перспективного развития «Удмуртэнерго»
Бурановская АЭС должна была работать на обогащенном уране. Специфика работы -
непосредственная близость к крупным городам - требовала от проектировщиков и
строителей обеспечить максимальную безопасность станции и учесть любые, даже редкие и маловероятные повреждения.


Насколько безопасна была бы Бурановская атомная станция?

Село Бураново находится всего в 36 км от Ижевска, в 41 км - от Сарапула, в 84 км - от Воткинска. В случае ЧП, подобного чернобыльскому, Ижевск и Сарапул оказались бы на самой границе 30- километровой зоны отчуждения. Эвакуировать пришлось бы население не только 600- тысячного Ижевска и 100-тысячного Сарапула, но и почти всех жителей Сарапульского и Малопургинского районов.
Нормативный срок эксплуатации атомной электростанции - 25 лет. После этого станция должна пройти реконструкцию или быть законсервирована. Радиоактивные отходы станции подлежат захоронению. На практике многие АЭС, построенные в советское время, например, Нововоронежская АЭС, работают уже более 40 лет. Доработала ли бы до 2016 года Бурановская станция? Скорее всего, да - говорят энергетики. Но, кроме всех очевидных экономических плюсов, такая станции принесла бы нынешнему руководству региона немало головной боли.

Всего за годы действия программы развития атомной энергетики (с 1964 по 1991 гг.) на территории всего Советского Союза было построено около 30 атомных электростанций, в каждой от одного до шести энергоблоков.

Сейчас в России насчитывается десять работающих атомных электростанций. Девять из них входят в систему «Росэнергоатома», одна (Ленинградская АЭС) - самостоятельная организация. Перспективы развития атомной энергетики России определены Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России». Согласно этим программам, к 2025 году в России будет построено 26 новых энергоблоков.

Сегодня небольшое село Бураново с населением всего в 640 человек даже без атомной станции известно всему миру, благодаря знаменитым «Бурановским бабушкам». Можно бесконечно рассуждать, что было бы, если бы исполнились все планы, и что для Удмуртии лучше - безопасность или развитие? Ясно одно - благодаря принятым в те годы решениям "атомная" страница в истории Удмуртии так и осталась незаполненной.
Фото: Yan.gorev

Автор материала: Юлия Мокрушина
5718