Закрыть

Почему нет панка в банке

Мне нравится принцип радикальной правды. Она вот в чем. Следите за руками.

Есть понятие конформности - это то, что укладывается в общепринятые рамки: юбки у девочек, короткие волосы у мальчиков, опрятность и шапка зимой. Выйди на улицу и не получишь ни одного косого взгляда.

Это может не нравиться, потому что ассоциируется с приспособленчеством. Мол, хочу синие волосы, тату на лице и работать в банке - чего вы меня осуждаете?!

У меня такого нет. Если человек делает работу хорошо, то он может быть любого цвета кожи, вероисповедания и ориентации. Нет задачи разбираться, почему он живет отличным от меня способом.

Но вот что:

Как проявляется подростковый бунт? Вчерашние дети становятся максимально неформальными. Это выглядит по разному, но это всегда - месседж: меня что то не устраивает, я так не хочу, вы не понимаете. Хотя на деле это тоже конформность, только теперь в своей возрастной группе.

Потом это проходит. А у кого-то идет на второй круг. И когда в зрелом возрасте человек начинает “чудить” - это тоже месседж. Только теперь, по очевидным причинам, у него сильно меньше единомышленников, потому что выделяется.

И никто не будет в этом мессендже разбираться - своих дел хватает.

Раскрывать смысл шутки - моветон, но я скажу, потому что это не шутка. Чем крупнее проект вы будете делать, тем более конформным нужно быть. Чем выше по лестнице забираетесь, тем (внешне) понятнее люди будут вас окружать.

Примеров много. Посмотрите на политиков. Там сидят далеко не глупые люди. У них могут быть весьма специфические увлечения. Но внешне они не будут отличаться.

Знал одного мужчину, у него было все (!) тело забито татуировками, ровно по кисти и шею, чтобы костюм мог это скрыть. 

Правила могут не нравится. Но система так работает. Быть вне ее - идти против течения. Одинокий волк - это хорошо в теории, а на практике тебе нужна стая. И против ее законов не попрешь.

Знать, как и что работает - это адекватно. Осуждать это - нет.

Горькая правда лучше лжи

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

679
0