Закрыть

Про культуру... и про культ

Заметил одну особенность. Телевидение упорно многие годы пыталось сделать из Евровидения культ. Все признаки поклонения на лицо и так. Истерия вокруг конкурса, какие-то безумные люди устраивают дикие шаманские пляски. Результат пока далек от идеального.

И тут в который раз появляется кто-то грамотный (не будем тыкать пальцем) и говорит: А давайте попробуем соригинальничать. Но поскольку оригиналов, настоящих, интересных, профессиональных на отечественной эстраде нет, просто нет совсем (есть или формат или совсем уж мерзость), на Евровидение едет самодеятельный коллектив "Бурановские бабушки".

Ребята на канале "Россия" долго пытались сориентироваться. Что-же делать? SMS-голосование подделывать было поздно. Еле успели к началу конкурса - сюжетов поснимать, кино... А вот организовать прямой эфир так, чтобы без истерики - уже чего-то не хватило. Искренности, что-ли?

Зато в принципе столичным журналистам хватило яда чтобы по чуть-чуть, но закидать Бабушек ядом. Снова мы слышим "Ах! Шансон!", "Ой, это кич", "Всепобеждающее дурновкусие!". Хотя это просто другое искусство. Не то, к которому нас так долго приучало телевидение.

А мне в свете убедительной победы Бурановских бабушек внутри страны и невероятного интереса к Бураново и культуре Удмуртии подумалось: а если закрыть все музыкальные каналы страны, радиостанции обязать уменьшить долю музыки в плейлистах, запретить федеральным телевизионным каналам вещать музыку, дать нам всем отдохнуть от того, что сейчас принято среди продюсеров называть музыкой - хотя бы на год? Может быть что-то изменится? Может реально останется только настоящая, живая и искренняя музыка? Может музыканты станут наконец зарабатывать именно музыкой, а не участием в чем попало на всех каналах и не исполнением всего того, из-за чего я не смотрю телевизор и почти не слушаю радио? Как и большинство моих знакомых?

Можно ли ожидать еще одного взрыва просмотров на Youtube отечественных артистов? Можно ли ждать, что я реально еще хоть однажды захочу посмотреть Евровидение из-за наших певиц, как это было в 26 мая?

P.S. Вот Бабушки и в Ижевске, до дома осталось совсем чуть-чуть, они устали и им нужен только отдых. Но они очень искренние и багодарные. По этому завтра их повезут к президенту Удмуртии. Ну не могут они отказать:







Источник: http://mkabanov.livejournal.com/40684.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1410
0