Закрыть

Будучи взрослыми, мы с теплотой на душе вспоминаем игры, в которых раньше проводили все свое свободное время. У нас даже не было компьютеров, планшетов, но мы всегда находили способ развлечь себя и других. «Вышибалы, квадрат, слоники, казаки-разбойники и пр.

Заглядывая в современные дворы, мы вспоминаем исчезнувшие игры, которые во многом сделали нас такими взрослыми, какими мы стали. Вниманию аудитории представляем лучшие игры, которые вернут вас в прекрасное детство.

Организаторы конкурса ООО «КОМОС-МЕДИА». Сроки проведения 15.07.2022 – 28.08.2022. Ознакомьтесь с Положением о конкурсе.

Партнеры проекта

Дворовые игры 2022

Мини-лапта

Командная игра с мячом и битой. Главная задача игроков - ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. Если пробежка оказалось удачной, выигравшая команда получает призовые очки.

Стритбол

Вид баскетбола, появившийся во дворах США в 50-х годах. От обычного баскетбола отличается количеством игроков — их 3, и зоной игры — половиной баскетбольного игрового поля c единственным кольцом.

Пионербол

Вариация дворового волейбола. Это спортивная игра с мячом, в которой команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой. Отличие от классической игры в том, что мяч можно ловить руками.

Защита знамени

Игровая площадка делится на две равные части, принадлежащие разным командам. На своей стороне игроки касанием руки замораживают игроков команды соперника. Побеждает та команда, которая первая заберёт знамя соперника и пронесёт его на свою сторону.

Снайпер

Детская спортивная игра, основанная на игре «Вышибалы», по усложнённым правилам. Выигрывает та команда, которая много ловит мячей и точно бросает по противнику.

Квадрат

Команды располагаются по 4м углам квадрата. Игроки передают друг другу мяч в любом направлении. Если мяч от удара вышел за линию квадрата, то игроки, потерявшие мяч, получают штрафные очки. Побеждает команда, набравшая меньше штрафных очков.

Мини-футбол

Командная игра в упрощенном формате, в которой целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.

Хали–хало

Забавная детская игра, пришедшая из древней Греции. Игра заключается в том, что ведущий задает вопросы игрокам, находящимся вокруг него. Затем ведущий пытается “сбежать” от отгадавшего загадку игрока, чтобы заработать очко.

Цепи кованые

Участники разбиваются на две команды и встают в две цепочки, держась за руки, друг напротив друга. Задача команд разорвать цепочку соперников и “захватить” себе как можно больше игроков.

9 камушков

Игроки становятся на линию и начинают по очереди кидать мяч в башенку (горку), пытаясь ее разрушить. Когда мяч не попадает, Гальщик ловит мяч и возвращает игрокам. Если мяч разрушает башенку, гальщик ловит мяч и пытается осалить им любого из игроков.


Результаты соревнований

Мы благодарим все команды за участие в Чемпионате дворовых игр!

И еще раз хотим поздравить призеров и пожелать не забывать о дворовых играх и передавать эту традицию из поколения в поколение!

Итоговые результаты Стритбол:

  1. Орлы
  2. Lakers
  3. Дружный дом

Итоговые результаты Снайпер:

  1. Дружных
  2. 49 - пельмешки
  3. Дружный дом

Итоговые результаты «9 камушков»:

  1. Физ-культ-база
  2. Орловское камушки
  3. Стальные ежи

Итоговые результаты Мини-лапта:

  1. Феникс
  2. Устиновский - девушки
  3. Устиновский - юноши

Итоговые результаты «Квадрат»:

  1. Михалычи
  2. Veni, vidi, vici
  3. Орловское квадрат



ИА «Сусанин» и Медиагруппа «КОМОС-МЕДИА» выражают благодарность Волонтерам Удмуртии за помощь в проведении мероприятия и организаторам Чемпионата: управлению по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Ижевска и АО «Парки Ижевска». Надеемся, что этот чемпионат станет ежегодным. До встречи следующим летом!

Специальные партнеры проекта

Новости проекта