Закрыть

Планы МОК обсудить участие российских спортсменов в ОИ-2023 поддержали в ООН

10:59, 02 февраля, 2023

В организации призвали не требовать от спортсменов высказываться по поводу СВО с любом ключе.

Нью-Йорк. США. Эксперты Организации Объединенных Наций высказались за допуск атлетов из России и Белоруссии на международные соревнования. Об этом пишут «Известия».

 Как заявили специальные докладчики ООН Александра Ксантаки и Ашвини К. П., дискриминация по этническому принципу недопустима. 

«Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности. Это подразумевает, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена», — приводит издание слова Ксантаки и Ашвини.

Эксперты ООН приветствовали решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских и белорусских атлетов к соревнованиям, а также призвали не требовать от участников занимать какую-либо позицию по отношению к СВО.

Добавим, участие спортсменов из РФ и Белоруссии в Олимпиаде-2023 поддержала член исполкома МОК, двукратная олимпийская чемпионка по плаванию из Зимбабве Кирсти Ковентри. Об этом стало известно 1 февраля.

Ранее в МОК пообещали обсудить возможность выступления российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом и при отсутствии высказываний в поддержку СВО, а также отвергли претензии Киева по этому поводу. 

ХХХIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

1551
0