Закрыть

В МОК отвергли претензии Украины в связи с обсуждением участия россиян в Олимпиаде

09:59, 31 января, 2023

Спортсменов из России и Белоруссии могут допустить на ОИ-2024 при соблюдении ряда условий.

Женева. Швейцария. Обвинения Киева в адрес Международного олимпийского комитета являются клеветой. Так отреагировали в МОК на высказывания со стороны официальных лиц Украины и ряда других стран о «пропаганде войны» и «подкупе Россией», пишет Газета.ру со ссылкой на Reuters.

В частности, в коррупции комитет обвинил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. А в Польше объявили о планах создать коалицию против участия России и Белоруссии в Олимпиаде.

«МОК самым решительным образом отвергает это и другие клеветнические заявления. Они не могут служить основой для какой-либо конструктивной дискуссии. Поэтому МОК больше не будет их комментировать», — заявили в МОК.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет сообщил, что намерен обсудить возможность участия российских и белорусских спортсменов в Летних Олимпийских играх, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. При этом в организации оговорились, что это возможно при условии использования нейтрального флага и отсутствии активной поддержки СВО со стороны атлетов.

Глава МОК Томас Бах в связи с этим заявил, что не поддерживает дискриминацию спортсменов по национальному признаку.

2785
0