Закрыть

Бывший вице-президент ФИФА раскроет всю правду о коррупции в мировом футболе

08:40, 05 июня, 2015
Бывший вице-президент ФИФА раскроет всю правду о коррупции в мировом футболе
08:40, 05 июня, 2015
1425
0
Фото: s.ill.in.ua
1425
0

Однако, по словам Джека Уорнера, он опасается за свою жизнь.

США. Бывший вице-президент ФИФА заявил, что раскроет все известное ему о коррупции в мировом футболе. Однако, как пишет BBC News, Джек Уорнер опасается за свою жизнь. Но он сказал, что может указать на причастность должностных лиц ФИФА к выборам в родном Тринидаде и Тобаго (островное государство-прим.ред.)

Джек Уорнер является одним из 14 человек, обвиненных в коррупции в ФИФА. Ещё один высокопоставленный чиновник Международной федерациии, а также ключевой свидетель Чак Блейзер ранее признался в получении взятки. Министерство юстиции США утверждает, что 14 обвиняемых человек получили более 150 миллионов долларов за 24 года. Четырём из них уже предъявили обвинения, включая Блейзера.

Джек Уорнер: список обвинений в США

-обвиняется в вымогательстве, мошенничестве с использованием телефонных линий, отмывании денежных средств, взяточничестве

-начиная с 1990-х годов «использовал собственное влияние и положение для получения личной выгоды»

- получил взятку в 10 миллионов долларов от властей Южной Африки в обмен на его голос на Чемпионате Мира 2010

- подкупал чиновников конвертами с 40 тысячами долларов наличными в каждом; в случае, если кто-то отказывался от взятки, он, как утверждается, говорил: «Некоторые здесь думают, что они куда благочестивее, чем остальные. Если вы благочестивы - пойдите, постройте церковь. А наш бизнес таков, каков он есть».

72-летний Уорнер отстранился от футбольной деятельности в 2011 году на фоне обвинений во взяточничестве. Позже он сложил с себя полномочия министра безопасности Тринидада и Тобаго из-за подозрения в мошенничестве.

Являясь одной из ключевых фигур в нарастающем скандале, он заявил, что передал адвокатам все документы, в которых указаны все его связи с ФИФА, её финансирование с выборами 2010 года в Тринидаде и Тобаго. Кроме этого, он сообщил, что во всех махинациях также участвовал Йозеф Блаттер (Президент ФИФА, ранее заявил об отставке – прим.ред.).

«Я больше не буду хранить секреты тех, кто активно стремится уничтожить страну», - сказал он в своем выступлении на телевидении в среду, 3 июня 2015 года. Он также пообещал обрушить «лавину» разоблачений, выступая перед своими сторонниками на митинге в тот же день.

Подготовила: Елизавета Пантюхина.

1425
0