Закрыть

Борцы с глобальным потеплением облили краской театр «Ла Скала» в Милане

16:22, 07 декабря, 2022
Борцы с глобальным потеплением облили краской театр «Ла Скала» в Милане
16:22, 07 декабря, 2022
817
0
Фото: pxhere.com
817
0

Акция состоялась перед показом «Бориса Годунова».

Милан. Италия. Очередной целью атак экоактивистов стал знаменитый театр «Ла Скала» в Италии. Утром 7 декабря противники углеродных выбросов в атмосферу облили краской фасад миланской оперы, пишет Газета.ру со ссылкой на РИА Новости.

В руках протестующие держали плакаты с требованиями прекратить использование газа и угля. Полиция задержала пятерых участников. 

Издание отмечает, что вечером 7 декабря в «Ла Скала» открывается новый сезон. Первым спектаклем выбрана опера Мусоргского «Борис Годунов». Премьеру планировали посетить президент Италии Серджо Маттарелла, премьер страны Джорджа Мелони и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Директору «Ла Скала» Доминику Мейеру перед этим пришлось доказывать, что выбор оперы русского композитора не является выпадом против Украины.

Ранее экоактивисты провели ряд акций в музеях, обливая картины великих мастеров едой и приклеивая себя к ограждениям. А в австралийском Мельбурне противники загрязнения окружающей среды явились голыми в торговый центр в разгар «черной пятницы».

UPD: вечером того же дня у входа в миланскую оперу прошла акция украинских националистов. Но визит первых лиц Италии и ЕС на премьеру все же состоялся.

817
0