Закрыть

Потомки Данте Алигьери решили добиться пересмотра приговора, вынесенного поэту

16:25, 05 февраля, 2021

Автора «Божественной комедии» в свое время оштрафовали на колоссальную сумму и изгнали из родного города.

Флоренция. Италия. Знаменитого средневекового поэта Италии Данте Алигьери спустя 700 лет могут реабилитировать. Об этом сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на издание La Repubblica.

С инициативой выступил потомок автора «Божественной комедии» Сперелло ди Серего Алигьери. Он планирует добиться пересмотра судебного решения, вынесенного в XIV веке.

По мнению Сперелло, поэт стал жертвой политической борьбы своего времени. Тогда во многих городах Италии, включая Флоренцию, боролись за власть партии гибеллинов – сторонников императора Священной Римской империи – и их оппонентов гвельфов, считавших законным правителем страны папу Римского. Во Флоренции последние делились на два крыла. Так называемые черные гвельфы не признавали никаких компромиссов с гибеллинами, а белые гвельфы, к которым относился Данте, готовы были сотрудничать с имперской властью. Когда в 1301 году черные гвельфы захватили власть во Флоренции, они устроили над своими противниками политический процесс, обвинив их в коррупции. Данте изгнали из города на 2 года, оштрафовали на 5 тыс. флоринов и пожизненно запретили занимать государственные должности. Поэт умер в изгнании в Равенне спустя 20 лет.

Далекий потомок светила итальянской поэзии Сперелло ди Серего Алигьери и адвокат Алессандро Траверси уверенны в несправедливости обвинений. В год 700-летия со дня смерти автора «Божественной комедии» они решили добиться отмены приговора – итальянское законодательство это позволяет.

5209
0