Закрыть

Жители города, расположенного рядом с «Фукусимой», могут вернуться домой

10:00, 05 сентября, 2015
Жители города, расположенного рядом с «Фукусимой», могут вернуться домой
10:00, 05 сентября, 2015
3044
0
Фото: ecoleaks.info
3044
0

Желание переселиться обратно высказали только 10 процентов переселенцев.

Токио. Япония. Власти Японии разрешили вернуться в свои дома жителям города Нараха, расположенного рядом с атомной станцией  «Фукусима-1». Как сообщает Лента, пока о желании переселиться обратно высказались только 10% жителей.

Власти отменили особый режим в городе в субботу, 5 сентября. Нараха стал первым из семи муниципалитетов префектуры Фукусима, где отменен режим полной эвакуации. Ранее в город, расположенный в 20 километрах от АЭС, изъявили желание вернуться чуть менее половины из 7,3 тысячи жителей. В то же время в ближайшее время, вероятнее всего, так поступят лишь 780 человек, которые начали готовиться к переезду.

Массовому возвращению жителей препятствует отсутствие инфраструктуры. Лишь в июле в городе открылся первый супермаркет с бесплатной доставкой товаров на дом. Первая клиника заработает в Нарахе лишь  в октябре.

Напомним, авария на атомной станции произошла 11 марта 2011 года после сильнейшего в истории Японии землетрясения, за которым последовало цунами. В результате активная зона реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 расплавилась.

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта, но на станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Всего в марте из пострадавших от стихии и аварии районов было эвакуировано более 300 тысяч человек. Количество вынужденных переселенцев из-за аварии на АЭС достигло 80 тыс. человек.

3044
0