Закрыть

Палестина и сектор Газа могут стать единым государством

13:04, 25 октября, 2023

Согласие на это дал Махмуд Аббас.

Газа. Сектор Газа. Палестина может включить в себя сектор Газа. Вопрос об этом готов рассмотреть глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, передает «МИР 24».

По данным телеканала, в разговоре с представителями администрации США политик поставил условие принятия территории под контроль: Израиль должен публично одобрить создание независимого палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. 

Тем временем израильские военные продолжают обстрелы анклава. Как сообщает со ссылкой на данные больниц Al Jazeera, за ночь на 25 октября там погибли 110 человек. Общее число жертв в секторе Газа с начала обострения конфликта превысило 5 тыс., среди них около 2 тыс. детей. Ранены более 15 тыс. жителей. Израиль потерял около 1,5 тыс. человек.

В настоящее время территория Палестины разделена на две части: сектор Газа с главным городом Газа на берегу Средиземного моря и Западный берег реки Иордан со столицей в городе Рамалла. Первую контролирует радикальное движение ХАМАС, вторую — Организация освобождения Палестины, лидером которой с 2004 года является Махмуд Аббас. 

Напомним, ранее представитель израильской армии назвал условия для отказа от готовящейся наземной операции ЦАХАЛ в секторен Газа.

3626
0