Закрыть

Байден пообещал признать независимость островов Кука и Ниуэ

12:19, 30 сентября, 2022
Байден пообещал признать независимость островов Кука и Ниуэ
12:19, 30 сентября, 2022
963
0
Фото: pxhere.com
963
0

Они находятся к северу от Новой Зеландии и к востоку от Австралии.

Вашингтон. США. Соединенные Штаты Америки готовы признать суверенитет тихоокеанских островов Кука и Ниуэ. Об этом заявил президент США Джо Байден на проходящем в Белом доме саммите тихоокеанских государств, сообщает Федеральное агентство новостей.

Свою позицию по этому вопросу американский лидер объяснил тем, что безопасность США и мира зависит, в числе прочего, также и от безопасности тихоокеанских островов.

Говоря о выгодах, которые получат новые союзники США, Байден назвал помощь при переходе на «зеленую экономику». Кроме того, политик объявил о начале реализации «стратегического плана по Индо-Пацифике». Речь идет о сотрудничестве Америки с государствами Индийско-Тихоокеанского бассейна.

Архипелаг Кука и остров Ниуэ расположены к северу от Новой Зеландии и к востоку от Австралии. Оба считают себя независимыми государствами. В то же время они находятся в свободной ассоциации с Новой Зеландией, которая взяла на себя их международные отношения и оборону. Дипломатические отношения с Островами Кука имеет 41 государство, с Ниуэ — 17. Россия не считает указанные государства независимыми.

963
0