Закрыть

Политики Техаса пригрозили провести референдум о независимости штата

17:36, 21 июня, 2022
Политики Техаса пригрозили провести референдум о независимости штата
17:36, 21 июня, 2022
1120
0
Фото: flickr.com
1120
0

Голосование может состояться в 2023 году.

Остин. США. Один из крупнейших и богатейших штатов может выйти из состава США. В Техасе местные активисты Республиканской партии предложили провести в 2023 году референдум по вопросу о создании независимого государства, пишет Газета.ру со ссылкой на National Public Radio.

В докладе, прозвучавшем на съезде республиканцев штата, отмечается, что Техас сохраняет за собой право на отделение от Соединенных Штатов. В документе содержится рекомендация к законодательному собранию Техаса призвать к проведению соответствующего референдума.

Также на съезде, в котором участвовало около 5 тыс. политиков и гражданских активистов, не признали результаты последних президентских выборов США, в ходе которых победил демократ Джо Байден.

Жители Техаса объявили о независимости от Мексики в 1835 году. В течение 10 лет после этого существовала признанная рядом мировых держав республика Техас, которая вела войну с бывшей метрополией. В 1945 году, после третьей просьбы, власти США согласились включить Техас в свой состав в качестве 28 штата. При этом новый субъект оговорил себе ряд особых прав, на которые периодически ссылаются местные политики. В частности, о возможности выхода из состава США в 2009 году напомнил губернатор Техаса Рик Перри.

Добавим, по территории этот штат уступает лишь Аляске, а по населению – Калифорнии. В Техасе развито сельское хозяйство, добывается нефть.

1120
0