Закрыть

Новый президент Грузии заявила об отказе сотрудничать с Россией

09:05, 30 ноября, 2018
Новый президент Грузии заявила об отказе сотрудничать с Россией
09:05, 30 ноября, 2018
2447
0
Фото: pixabay.com
2447
0

Взаимоотношения возможны в случае начала диалога между Москвой и «американскими партнёрами» Грузии.

Грузия. Избранная накануне новым президентом Грузии Саломе Зурабишвили назвала «фейковыми» новости о том, что она собирается работать с Россией и сохранять «баланс в отношениях с Европой и Москвой». Об этом сообщает РБК со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

«Я знаю, что обо мне ошибочно говорили, что я хочу балансировать [между Европой и Россией]... это фейк ньюc», - подчеркнула Зурабишвили.

Она также отметила, что «никогда не говорила о взаимодействии с Россией». По словам политика, «пока Россия ведёт себя так на линии оккупации, где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза, движется вглубь нашей территории, всё ближе к Тбилиси». Также в связи с этим Зурабишвили отметила и действия Москвы в отношении Украины. Правда, не уточнила, о каких именно событиях идёт речь.

«Не думаю, что здесь есть баланс», - резюмировала политик, подчеркнув, что Грузия, по её мнению, в данном случае «проевропейская» страна.

«Мы - Запад, мы - Европа», - добавила Зурабишвили. «Если Запад, Европа или наши американские партнёры начнут в какой-то форме диалог с Россией, мы тоже будем рядом, будем следить за ним, чтобы наши принципы, наши суверенитет и территориальная целостность уважались», - заключила она.

2447
0