Закрыть

Надежда Савченко объяснила отказ быть послом Украины в России отсутствием профильного образования

11:20, 14 августа, 2016
Надежда Савченко объяснила отказ быть послом Украины в России отсутствием профильного образования
11:20, 14 августа, 2016
2351
0
Фото: пресс-служба президента Украины
2351
0

По словам бывшей военнослужащей, быть народным депутатом может и кухарка, а для работы в МИДе нужно получать специальное образование.

Киев. Украина. Народный депутат Украины Надежда Савченко объяснила свой отказ от работы послом в России отсутствием профильного образования. Об этом пишет в воскресенье, 14 августа, Life.ru.

Петиция с предложением назначить Савченко послом в Россию появилась на сайте президента Украины Петра Порошенко около двух месяцев назад.

«Я не дипломат, у меня нет нужного образования для того, чтобы быть послом в России», - цитирует издание интервью Савченко, которое она дала украинским СМИ.

После такого ответа журналисты спросили бывшую военнослужащую о том,  как она может быть народным депутатом, не имея профильного образования.

«Депутат — это должность избирательная, а посол — это работа в МИД, куда набираются специалисты. Я в принципе не могу быть послом. А депутатом могу. Депутатом может быть и кухарка, кто угодно может быть депутатом. И вы тоже можете», - пояснила свою позицию Надежда Савченко.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также по обвинению в незаконном пересечении границы.

25 мая российский лидер Владимир Путин по просьбе родственников погибших репортеров подписал указ о помиловании украинской военнослужащей, после чего ее доставили самолетом в Киев.

Сейчас Надежда Савченко является депутатом Верховной рады Украины от партии «Батькивщина». 

2351
0