Закрыть

Виктор Янукович намерен вернуться на пост президента Украины

16:02, 01 марта, 2016
Виктор Янукович намерен вернуться на пост президента Украины
16:02, 01 марта, 2016
1716
1
Фото: neftegaz.ru
1716
1

Также, по словам его адвоката, «на сегодняшний день в международном розыске Янукович отсутствует и может свободно передвигаться по миру». Однако до сих пор существует угроза его жизни и безопасности на Украине.

Киев. Украина. Виктор Янукович, лишившийся поста президента Украины в результате государственного переворота, намерен вернутся в страну и на свой пост. Как сообщает ТАСС, об этом сообщил во вторник, 1 марта, его адвокат Виталий Сердюк.

«У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины», - заявил он.

Адвокат также отметил, что «на сегодняшний день в международном розыске Янукович отсутствует и может свободно передвигаться по миру». Однако, как пояснил Сердюк, до сих пор существует угроза его жизни и безопасности на Украине.

Осенью 2013 года президент Виктор Янукович в ходе саммита стран Восточного партнерства в Вильнюсе отказался подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. В результате в Киеве и других городах начались масштабные акции в поддержку европейского курса, которые переросли в столкновения с милицией, в ходе которых погибли около сотни активистов и несколько силовиков. Сторонники евроинтеграции во время беспорядков начали захват органов власти. В феврале 2014 года Янукович попросив помощи у Москвы, уехал в Россию.

После прихода к власти лидеров «майдана» против Януковича и членов его команды возбудили несколько уголовных дел, Генпрокуратура начала процедуру их заочного осуждения, заблокировали их счета. В феврале 2015 года Верховная рада лишила Януковича звания президента.

19 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск Виктора Януковича против Украины. По данным его адвокатов, в своем иске Янукович просит суд «подтвердить нарушение его прав согласно Европейской Конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни, а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям».

1716
1