Закрыть

Активисты в США объявили премьер-министра Украины Яценюка в розыск

13:08, 20 января, 2016
Активисты в США объявили премьер-министра Украины Яценюка в розыск
13:08, 20 января, 2016
1597
0
Фото: lenta.ru
1597
0

Судя по содержанию текста на плакатах, активисты пытались таким образом обратить внимание американских покровителей Киева к разгулу коррупции на Украине.

Вашингтон. США. Анонимные активисты распространили в Вашингтоне листовки с фотографиями премьер-министра Украины Арсения Яценюка и ряда других чиновников с подписями: «Объявлен в розыск». Как сообщает Российская газета, также в «розыске» оказались генеральный прокурор Украины Виктор Шокин и бывший депутат Верховной рады Николай Мартыненко.

Судя по содержанию текста на плакатах, активисты пытались таким образом обратить внимание американских покровителей Киева к разгулу коррупции на Украине. В здании, где распространяли листовки, расположены рабочие кабинеты сенаторов, включая одного из основных «заступников» украинских властей Джона Маккейна. Политик приезжал поддерживать майдан в конце 2013 года, а после начала конфликта на Донбассе призывал к поставкам оружия для вооруженных сил Украины.

Листовка с фотографией премьера гласит, что он «покрывает коррупцию и предоставляет союзникам доступ к самым прибыльным тендерам, фабрикам и собственности». Шокина активисты уличают в «крышевании» наиболее коррумпированных чиновников самой верхушки власти и убийц активистов Евромайдана, торможении интеграции в ЕС». В случае с Мартыненко на листовке напоминают, что «власти Швейцарии подозревают его в подкупе на 30 млн долларов» и «масштабных коррупционных схемах с госсобственностью».

Вице-президент Джозеф Байден в ходе визита на Украину 7-8 декабря 2015 года выступил в Верховной Раде, назвав коррупцию в стране «раковой опухолью» и указал, что «нельзя найти ни одной другой демократии», где она бы так пышно процветала. 

1597
0