Закрыть

США ввели новые санкции против Северной Кореи

10:43, 03 января, 2015
США ввели новые санкции против Северной Кореи
10:43, 03 января, 2015
1930
0
Фото: topwar.ru
1930
0

Мера была принята после совершенной на Sony Pictures Entertainment кибератаки и угрозы кинотеатрам и кинолюбителям. Санкции коснулись северокорейской разведывательной службы (RGB), компании по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и торговой корпорации «Тангун», а также 10 северокорейских чиновников.

Вашингтон. США. Власти США ввели новые санкции против Северной Кореи. Как пишет Росбалт, меру приняли в ответ на «многочисленные провокации правительства Корейской Народно-Демократической Республики». Так, была совершена кибератака на Sony Pictures Entertainment. Кроме того, поступали угрозы кинотеатрам и кинолюбителям.

«Президент Обама сегодня подписал распоряжение, разрешающее введение санкций против правительства Северной Кореи и Трудовой партии Кореи», – говорится в заявлении ведомства. 

Санкции коснулись северокорейской разведывательной службы (RGB), компании по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и торговой корпорации «Тангун», а также 10 северокорейских чиновников, в том числе лиц, работающих в Иране, Сирии, Китае, России и Намибии. Все три организации уже находились под санкциями в связи с ядерной программой Пхеньяна. 

Распоряжение президента США усиливает финансовое давление на правительство Северной Кореи и его учреждений. Лицам и компаниям, в отношении которых действуют санкции, запрещены доступ к финансовой системе США и участие в сделках с американцами. 

Отношения между двумя странами обострились в ноябре 2014 года, когда была совершена хакерская атака на Sony Pictures. До взлома руководство Северной Кореи выражало недовольство фильмом «Интервью», выпущенным этой компанией: в картине высмеивается политический строй КНДР и ее лидер Ким Чен Ын.

1930
0