Закрыть

Польша получила от России копии «черных ящиков» рухнувшего под Смоленском Ту-154

18:37, 31 мая, 2010
Польша получила от России копии «черных ящиков» рухнувшего под Смоленском Ту-154
18:37, 31 мая, 2010
2321
0
2321
0

Российская сторона передала Польше копии записей «черных ящиков» с самолета Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском.

Российская сторона передала Польше копии записей «черных ящиков» с самолета Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском. Соответствующий меморандум был подписан в понедельник, 31 мая, в Правительстве РФ. Подписи под документом поставили российский министр транспорта Игорь Левитин, начальник Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина, а также глава МВД и администрации Польши Ежи Миллер. На церемонии подписания меморандума присутствовал и вице-премьер России Сергей Иванов, который не исключил, что по завершении всех этапов расследования Польше могут быть переданы и оригиналы записей бортовых самописцев самолета президента Леха Качиньского, а также другие аутентичные материалы, связанные с происшествием. При этом вице-премьер подчеркнул, что теперь расследование продолжится уже в рамках сотрудничества «компетентных органов двух стран».
Как отмечает Лента.ру, процедура передачи «черных ящиков» и сопутствующих материалов третьей стороне не предусмотрена международной практикой. Однако, как подчеркнул Иванов, достигнутое 31 мая соглашение свидетельствует о «беспрецедентном» отношении к «беспрецедентной» авиакатастрофе с участием самолета Президента Польши.
Крупнейшая в истории авиакатастрофа с первыми лицами государства, повлекшая гибель 96 человек, произошла 10 апреля. Самолет Ту-154 потерпел крушение в 10:56 по Москве при заходе на посадку на окраине поселка Печерск близ Смоленска. На борту самолета находились высшие руководители Польши, которые летели в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. После авиакатастрофы не выжил ни один пассажир или член экипажа. Всего при крушении Ту-154 погибли 37 высокопоставленных поляков, включая президента Леха Качиньского и его супругу.

2321
0