Закрыть

В России два президента

12:55, 29 сентября, 2009
В России два президента
12:55, 29 сентября, 2009
922
0
Фото: ruvr.ru
922
0

Граждане России считают, что страной управляет тандем двух равноправных лидеров.

Граждане России считают, что страной управляет тандем двух равноправных лидеров, сообщает РБК. Таковы результаты социологического опроса, проведенного "Левада-центром".
Как выяснилось, в тандем верят 48% опрошенных. Треть участников исследования (32%) считают, что власть в стране принадлежит премьер-министру Владимиру Путину и лишь 13% уверены, что реальная власть в руках у президента Дмитрия Медведева. При этом социологи отмечают, что эти цифры по главе государства - максимальные с начала года. Еще в июле данный показатель не превышал 9%.
Специфика ситуации заключается в том, что совсем другие цифры получаются, если задать вопрос о том, одобряют ли россияне действия властей страны. Примечательно, что политика премьера нравится 81% населения, президента - 75% населения. А вот в целом действия властей одобряют лишь 58%.
По словам руководителя отдела соицокультурных исследований "Левада-центра" Алексея Левинсона, россиянам по-прежнему нужен "ритуальный царь, который отвечает за дождь и солнце, но может не отвечать за земные дела".

922
0