23 сентября Правительство России одобрило поправки в налоговый кодекс. Изменения увеличивают базовую ставку транспортного налога вдвое с 1 января 2010 года.
23 сентября Правительство России одобрило поправки в налоговый кодекс, пишут Ведомости. Изменения увеличивают базовую ставку транспортного налога вдвое с 1 января 2010 года, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. Налог повышается впервые с 2003 года. Такие решительные меры должны, по прогнозам Минфина, принести регионам дополнительно 7,5 миллиардов рублей.
Регионы, в свою очередь, по-прежнему смогут увеличить размер базовой ставки налога в пять раз. Таким образом, их потенциальные доходы, по данным издания, могут составить до 37,5 миллиардов. Правда, снизить ставки регионы теперь смогут не в 5, а в 10 раз. Также регионы получат право дифференцировать ставки в зависимости от года выпуска автомобиля и его экологического класса. Сейчас - только в зависимости от мощности двигателя.
От увеличения налога главным образом пострадают граждане. По данным агентства «Автостат» на сентябрь, в России зарегистрировано 34,4 миллионов легковых автомобилей. Из них только 7% - на балансе юрлиц, сообщил гендиректор «Автостата» Сергей Целиков. Грузовиков, включая легкие, не более 6 миллионов, еще около 900 000 автобусов.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники