Закрыть

Российских военнослужащих могут оснастить удароустойчивыми компьютерами

09:50, 25 августа, 2009
Российских военнослужащих могут оснастить удароустойчивыми компьютерами
09:50, 25 августа, 2009
1021
0
1021
0

Показанный на авиасалоне МАКС-2009 комплект оснащения «пехотинца будущего» FELIN заинтересовал Минобороны России.

Показанный на авиасалоне МАКС-2009 комплект оснащения «пехотинца будущего» FELIN заинтересовал Минобороны России, отмечают Ведомости. Сейчас специалисты министерства обсуждают возможность закупки этих комплектов с французской компанией Sagem, разработавшей FELIN.
Комплекс индивидуальной экипировки пехотинца FELIN, по данным издания, включает в себя средства навигации, защищенной радиосвязи, специальный удароустойчивый компьютер, на котором отображается информация о противнике и положение других солдат и подразделений, нашлемный прицел, позволяющий точно наводить индивидуальное стрелковое оружие, средства целеуказания, интегрированные в единую электронную систему, а также средства защиты. Электроника комплекса работает от аккумуляторов, которых хватает на 24 часа.
В середине декабря французская армия получит первые из заказанных 30 000 комплектов новой экипировки. А Минобороны России в ближайшее время решит, закупать ли FELIN для испытаний, и если решение будет положительным, то по результатам этих тестов будет ставиться вопрос о массовых закупках, говорит источник в военном ведомстве.
По мнению офицера российских Вооруженных сил, французские бронежилеты и другие средства индивидуальной защиты отстают от передовых образцов США или Германии, но электронная начинка FELIN представляет для Российской армии несомненный интерес. По его сведениям, французы уже выразили готовность русифицировать программное обеспечение, настроив электронику комплекса на российские тактические нормативы и обозначения.
Среди отечественных разработок наиболее близок к французской экипировке комплекс «Стрелец», он в прошлом году проходил испытания, но еще не готов к внедрению, считает менеджер одного из предприятий оборонной промышленности. По его информации, «Стрелец» в полной комплектации будет стоить около 1,5 млн руб.

1021
0