Закрыть

Сегодня Медведев в рамках африканского турне посетит Нигерию

11:28, 24 июня, 2009
Сегодня Медведев в рамках африканского турне посетит Нигерию
11:28, 24 июня, 2009
557
0
Фото: Вести.ру
557
0

Сегодня Дмитрий Медведев в рамках своего африканского турне посетит Нигерию, где до него не был ни один российский президент.

Сегодня Дмитрий Медведев в рамках своего африканского турне посетит Нигерию, где до него не был ни один российский президент. В центре внимания главы государства и его нигерийского коллеги, в первую очередь, будут вопросы экономического сотрудничества. Нигерия входит в первую десятку торговых партнеров Москвы. Вместе с тем, товарооборот между двумя странами пока невелик - 300 миллионов долларов в год.
Сегодня на переговорах в Абудже Дмитрий Медведев обсудит с Умару Мусой Ярадуа и вопросы взаимодействия в области энергетики. В частности, Газпром намерен создать совместное предприятие по разработке месторождений и добыче углеводородов в Нигерии. Кроме того, будут подписаны соглашения в области культуры и образования.
Накануне российский президент совершил официальный визит в Египет. По его итогам Каир и Москва подписали договор о стратегическом партнерстве, который определяет сотрудничество между двумя странами на ближайшие десять лет, передают Вести.ру. Оно, в частности, предусматривает строительство первой в Египте атомной станции и создание целой промышленной зоны с участием российского капитала.

557
0