Закрыть

Сергей Миронов: Ни о какой дискриминации Украины не может быть и речи

12:21, 13 января, 2009

Подписание документов, необходимых для того, чтобы возобновить поставки газа в Европу через Украину, - это «долгожданная и отрадная новость» - прокомментировал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов ситуацию вокруг транзита российского газа в Европу.

Подписание документов, необходимых для того, чтобы возобновить поставки газа в Европу через Украину, - это «долгожданная и отрадная новость» - прокомментировал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов ситуацию вокруг транзита российского газа в Европу. Вместе с тем, заметил он, для всех нас очень важно, чтобы это стало не временной, а «прочной основой для дальнейшей работы».
Для этого необходимо понимать, отметил Сергей Миронов, что мы имеем дело не с одной, а с тремя совершенно разными проблемами, каждая из которых имеет свой собственный механизм разрешения.
«Первая проблема - это надежность транзитных поставок газа в Европу по территории Украины. Для ее решения уже сейчас есть все необходимые договоренности. Международный контроль и полная прозрачность для всех сторон способны обеспечить стабильность и взаимовыгодность поставок газа.
Вторая проблема - это ответственность за уже нанесенный ущерб. Подчеркну: ответственность не политическая, а материальная, и не государства Украина, а компании "Нафтогаз Украины". Этот вопрос, в соответствии с имеющимся контрактом, должен решаться в арбитражном суде. Увязывать это чисто судебное дело с международной проблемой транзита газа в Европу было явно нелогично и контрпродуктивно.
Наконец, третья проблема - это условия будущих поставок газа на саму Украину. Она также не имеет отношения к транзиту. Ее надо решать за столом переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". При этом российская сторона неоднократно разъясняла, что ни о какой дискриминации Украины не может быть и речи. Она может получить газ на тех же условиях, что и другие европейские потребители, и ни на копейку дороже», - пояснил Сергей Миронов.
1259
0