Закрыть

Регионы к выборам готовы

10:26, 03 октября, 2008
Регионы к выборам готовы
10:26, 03 октября, 2008
947
0
947
0

Центризбирком (ЦИК) вчера провел предварительный анализ подготовки регионов к единому дню голосования 12 октября.

Центризбирком (ЦИК) вчера провел предварительный анализ подготовки регионов к единому дню голосования 12 октября. ЦИК пришел к выводу, что субъекты федерации готовы к выборам, несмотря на громкие скандалы, в частности, в Кемеровской области и Алтайском крае, где в происходящее пришлось вмешаться Центризбиркому, пишет КоммерсантЪ.
С общим докладом по готовности регионов выступил зампред ЦИКа Леонид Ивлев. Он сообщил, что в списки для голосования внесено более 5 млн избирателей, из которых около 10 тыс. проголосует досрочно. К досрочному голосованию уже приступили пограничники в Чечне и моряки на Сахалине. Господин Ивлев выделил конфликтные ситуации, связанные с отказом партиям в регистрации из-за низкого качества предоставляемых подписей. По этой причине на Сахалине отказано в регистрации "Патриотам России", "Яблоку" и Народному союзу, в Кемеровской области - СПС и Партии мира и единства, в Чечне - зеленым. Впрочем, оспорили отказ в регистрации лишь "Патриоты России" в Иркутской области. Сегодня состоится заседание Верховного суда по жалобе "патриотов", однако, по данным "Ъ", они не очень надеются на положительное решение - бюллетени уже отпечатаны.
Отдельно зампред ЦИКа попросил региональные комиссии не препятствовать, а содействовать включению представителей партий в качестве членов избиркомов с совещательным голосом и наблюдателей. "Требование чрезмерного количества документов надо прекратить",- заявил он, впрочем, не оговорив, о каких именно регионах идет речь.

947
0